Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 118

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Estudio para el mural "Retablo de la Independencia", ca. 1960
Firmado
Lápiz de grafito y carboncillo sobre papel albanene
Con certificado de autenticidad de Galería Windsor, enero del 2018.
Entre 1960 y 1961 Juan O'Gorman realizó en el Museo Nacional de Historia el mural denominado "Retablo de la independencia", en el cual representó el nacimiento de la nacionalidad mexicana, plasmándola como una narración, integrada por cuatro secciones; entre los muchos personajes destacan Miguel Hidalgo, Ignacio Allende, Vicente Guerrero y José María Morelos.
Fuente consultada: ORTIZ GAITÁN, Julieta et ál. Juan O'Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 166 - 174.
19 x 27 cm
Estimado $24,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote